耗材网

工亡(1)

北京工亡,需要公司赔付吗?

参加了工伤保险的,工伤职工死亡待遇,都是由工伤保险基金支付的,公司无需赔付。《工伤保险条例》第三十九条 职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资(二)供养亲属抚恤金按照...